ээг

   Среди множества проблем современной неврологии сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться в центре внимания клиницистов.

   Значительная распространенность сосудистой патологии головного мозга, омоложение контингента больных, тяжелые трудно поддающиеся лечению последствия, зачастую приводящие к инвалидизации, и высокая летальность определяют необходимость своевременной диагностики начальных доклинических проявлений недостаточности мозгового кровообращения.

   Одним из простых и доступных средств диагностики состояния церебральной гемодинамики в артериальном и венозном русле является метод реоэнцефалографии (РЭГ), имеющий ряд положительных качеств:

  • неинвазивность,
  • безопасность для пациента и исследователя,
  • безболезненность, возможность проводить многократные исследования мозгового кровотока даже у ослабленных больных и детей,
  • осуществлять индивидуальный подбор вазоактивных препаратов с последующим контролем эффективности терапии.

   Реоэнцефалография – метод реографии, который отражает объемные изменения мозговых сосудов при прохождении по ним каждой пульсовой волны крови, и представляет собой графическую запись пульсового кровенаполнения мозговых сосудов, позволяет получить ценную информацию о кровоснабжении головного мозга, эластических, тонических свойствах сосудов.

   Реоэнцефалография позволяет получить информацию о состоянии артериального и венозного мозгового кровотока в двух сосудистых бассейнах головы в отдельности справа и слева: в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий и в бассейне позвоночных артерий.

   Методом реоэнцефалографии в отделении функциональной диагностики ГБУЗ НО "КДЦ" проведено более 30 тыс. исследований мозговой гемодинамики с помощью аппаратно-программных комплексов «ARM-REO» МВТУ им. Баумана (Москва), «Нейрософт» (Иваново), «Валента» (С-Петербург). Использование компьютерного анализа реографического сигнала устраняет недостатки реографических методик, связанные с неоднозначностью ручной разметки кривой и долей субъективизма в интерпретации сигнала, являющихся сдерживающими факторами их широкого применения в исследовании гемодинамики в клинике.

Показания к проведению РЭГ:

  • нейро-циркуляторная дистония;
  • начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения;
  • дисциркуляторная энцефалопатия различного генеза;
  • последствия острого нарушения мозгового кровообращения;
  • головные боли

   Во всех случаях проведения РЭГ мы убеждались в стабильности, надежности полученных данных, которые подтверждались данными ультразвуковых методов исследования сосудов. Однако отличительностью особенностью реоэнцефалографии является регистрация объемных показателей наполнения мозговых сосудов кровью, что позволяет охарактеризовать состояние гемодинамики не только на уровне крупных, но и на уровне мелких артериальных сосудов, оценить изменения общего мозгового кровотока и зональное распределение крови по мозговым сосудам, состояние венозного оттока, и выявить ранние доклинические проявления недостаточности церебрального кровообращения. Тогда как ультразвуковые методы исследования сосудов регистрируют изменения только скоростных показателей кровотока, причем по крупным сосудам головы и шеи, выявляя выраженные гемодинамические нарушения (при обструкции просвета сосуда более чем на 50%). Это указывает на то, что при исследовании особенностей мозговой гемодинамики, по своей информативности эти методы не заменяют, а хорошо дополняют друг друга.

 


Наименование услугиЦена, р.
Функциональная диагностика
Код: A05.12.001 (5.004)
Реовазография
650
Код: A05.23.002 (5.021)
Реоэнцефалография
750

 

Платный прием ведут: